История храмов (село Пады и Крутогорье Липецкий район)

За всё тебя, Господь, благодарю!
Ты, после дня тревоги и печали,
Даруешь мне вечернюю зарю,
Простор полей и кротость синей дали.
Я одинок и ныне — как всегда.
Но вот закат разлил свой пышный пламень,
И тает в нём Вечерняя Звезда,
Дрожа насквозь, как самоцветный камень.
И счастлив я печальною судьбой,
И есть отрада сладкая в сознанье,
Что я один в безмолвном созерцанье,
Что всем я чужд и говорю — с тобой. ( Алексей Хомяков)

Храм Св. Пантелеимона в Рождественском сиянии!

Со светлым праздником Рождества! Мира и благополучия, уюта в дома и умиротворения в сердца, а также мирного неба над головой и Божьей благодати!

Божественная литургия во главе с епископом Усманским Евфимием прошла в храме  Богоявления в селе Крутогорье  20 сентября 2020 года .

В предверии празднования Усекновение Честной Главы Иоанна Предтечи 10 сентября 2020 года были организованы и проведены работы по очистке территории Богоявленского храма в  селе Крутогорье. Доброе дело благословил настоятель иерей Андрей. В работах приняли участие не только прихожане, но и неравнодушные люди. Общими усилиями скошена трава, вырублен разросшийся кустарник,  проведена уборка обрезанных деревьев.

Хочется надеяться, что в Крутогорье  проведение субботников у сельского храма станет  традиционным, на призыв настоятеля откликнется ещё большее число людей.

«Удивительно, но от работы у храма не то что не устаешь, а получаешь такую душевную радость, что потом «порхаешь» целый день и на всё хватает и сил, и энергии!», – поделились с нами участники субботника.

hram3.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.gif

9 июня 2020 года ушел из жизни ТОНКИХ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ !

Своей благотворительной  помощью в строительстве  БОГОЯВЛЕНСКОГО ХРАМА в с. КРУТОГОРЬЕ   внес неоценимый вклад в дело возвращения нашего народа к православной вере и христианским ценностям .

С благодарностью жители сельского поселения .

Информация о религиозных организациях и культовых объектах (храмы, церкви, приходы) Русской Православной Церкви

Наименование сельского населенного пункта, в котором находится культовое заведение

Наименование культового объекта

Является ли памятником истории и культуры (да, нет)

Руководитель, ФИО, контактный телефон, год рождения

Местонахождение объекта,

Дата начала функционирования

Название организации, наличие государственной регистрации

Село

Крутогорье

местная религиозная организация православный приход богоявленского храма с. Крутогорье Липецкого района Липецкой области Липецкой епархии Русской православной церкви (московский патриархат)

Протоирей Шабанов Андрей 89205399590

С. Крутогорье

2014

Приход Богоявленского храма с. Крутогорье, есть государственная регистрация права на  земельный участок 2014 г. ,здание храма - незавершенное строительство .

С. Пады

Храм целителя Пантелеимона

Протоирей Шабанов Андрей 89205399590

здание храма - не-завершенное строитель-ство .

Стала доброй традицией организовывать детский рождественский праздник в храме. Этот год не стал исключением. Ребята с детской православной школы Богоявленском храма  поздравили в этом году с Рождеством прихожан двух храмов, расположенных на территории нашего поселения. Большое спасибо детям за подготовленный концерт, а взрослым за подарки.

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

В храме в честь Богоявления Господня С. Крутогорье проходят занятия детской православной школы "Живое слово" по программе" храмоведение," которая включает в себя теорию, мастер классы, беседы с батюшкой, акции Добра, детские православные концерты. Нам очень хотелось бы: дать детям православное воспитание, привить детям любовь к богослужению и молитве, научить детей участвовать в богослужении. На примере жития святых научить  детей любить труд и ценить время.

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

Кресту твоему покланяемся, Владыко!

В начале августа в селе Крутогорье  был освящен поклонный крест, который был установлен на въезде в село.

Инициатива установки креста принадлежит Тонких Валентину Ивановичу, который в 2005 году начал строительство храма в честь Богоявления Господня в селе.

Жители села живо откликнулись на эту инициативу сбором средств на благое дело, и многие из них оказали финансовую помощь. И металлический поклонный крест был изготовлен. Местный предприниматель Юрий Рыжков оказал помощь в установке поклонного креста.

Чин освящения  совершил священник Валерий Легостаев. После божественной литургии он возглавил крестный ход от храма к месту установки поклонного креста. Участниками крестного хода стали местные жители всех возрастов.

Обращаясь к жителям села на месте установки креста, отец Валерий  сказал: «Дорогие братья и сестры! Сегодня для нас очень значимый день — мы  освятили поклонный Крест Христов. «…Кресту Твоему поклоняемся Владыко!» Крест Господень — это орудие спасения рода человеческого, и благоговейное почитание и поклонение ему должно составлять непрестанную обязанность всякого христианина. На кресте растерзано рукописание наших грехов, крестом убита смерть. Крест — наша победа, наша слава, венец и защита, поэтому здесь надо искать жизнь для нашей мертвой души и плоти. И пусть благодатная сила Животворящего Креста Христова коснется сердца проезжающих мимо людей, и возбудит их от тяжкого сна греховного. Может быть, взор на Крест Господень сотрясет чье-либо сердце, произведет спасительную перемену мыслей и чувств».

Директор Падовского ЦКиД Мордухова Л.

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg 26.jpg

Великий православный праздник– Крещение Господне!
На протяжении тысячелетий он дарит людям светлые надежды, укрепляет
веру в лучшее и обращает нас к истокам духовных традиций.
Он способствует духовному обогащению и единению.
Это день приобщения человека к Божественной благодати, обновления и
очищения души и тела.

25.jpeg 29.jpeg