Размер шрифта: A A A

Официальный сайт администрации

сельского поселения Падовский сельсовет Липецкой области

Наше поселение

В состав Падовского сельсовета входят села Пады, Крутогорье, поселки Степец и Первое Мая. На территории поселения проживает 1129 человек. Село Крутогорье возникло в начале XVII века. Изначально называлось по речке Белый Колодезь. В 1663 году драгуны сел Белый Колодезь и Грязное соорудили укрепленный городок, ставший одним из опорных пунктов на Белгородской черте и получивший название Белоколодск. Позднее городок утратил военное значение и прекратил свое существование. Селу вернулось прежнее название Белый Колодезь. Под этим именем оно показано на карте селений, имевших в 1682-1703 годах церкви и часовни. Впоследствии село стало называться Белоколодское, а затем – Крутогорское (Крутогорье) – по крутой горе. В списке населенных мест 1859 года – слобода казенная и владельческая, 236 дворов, 1731 житель, суконная фабрика. В источниках 1900 отмечается как село Крутогорское с 327 дворами и 2001 жителем. В начале 1932 года в нем жили уже 2480 человек. Село Пады известно с первой половины XVII века. В списке населенных мест 1859 года – слобода казенная с церковью, 84 двора, 1258 жителей. В записной книге Рязанского судного приказа от 12 сентября 1669 года село Пады упоминается в связи с челобитной на иеромонаха Карачонского монастыря Леонида, поданную казначеем монастыря Белоколодская Спасско-Преображенская пустынь Ефремом. По переписным книгам 1678 года, обитель не имела ни крестьян, ни пашни, ни покосов. К 1799 году в пустыни под Белоколодском находилась мельница о двух камнях. В 1739-41 годах монастырь имел деревянную церковь, пять келий, хлебню, склад, скотный двор с избой и житницей был окружен деревянной оградой. Обитель просуществовала до 1764 года. По переписи 1926 года Пады являлись центром сельсовета с 622 дворами и 3043 жителями. Поселок Первое Мая образован в 1920-х как сельскохозяйственная коммуна. Назван в честь праздника Международной солидарности трудящихся. По переписи 1926 года здесь насчитывалось 13 дворов и 34 жителя. В 1930 году в селе Крутогорье был образован колхоз «Светлый путь», который возглавил Кузьма Андреянович Торшин. Сельским советом в это время руководил Федор Алексеевич Торшин. Колхозники занимались выращиванием зерновых и сахарной свеклы. Со временем были построены молочнотоварная ферма, птичник, свинарник. Продолжала работать мельница, сохранившаяся после помещика Гарденина, построены еще четыре. Помимо мельницы сохранился помещичий особняк – двухэтажный дубовый дом, крытый железом. В этом здании некоторые колхозники жили и занимались валянием и крашением сукна. Мельницей руководил Иван Андреевич Ударов. Здесь работала крупорушка и «давильня» для получения конопляного масла. Позже в колхозе был выстроен «Маслопром», где перерабатывали молоко на Падовский От древних времен до наших дней 225 сметану. Его возглавлял Василий Николаевич Ситников. В 1937 году на базе нескольких образовалось семеноводческое хозяйство при колхозе «Красная звезда», которым руководил Никонор Тихонович Кладов, позже возглавивший сельский совет. После его ухода на фронт сельсоветом руководил Александр Дмитриевич Кривоносов. В то время на смену мужчинам пришли девушки и женщины. После ускоренных курсов они сели за штурвалы тракторов. Женской тракторной бригадой руководил Михаил Антонович Лебедев. В послевоенные годы председателем сельского совета был Леонид Кондратьевич Качанов. В начале семидесятых село окончательно окрепло. Колхоз имени Орджоникидзе вышел в число передовых хозяйств Липецкого района, имел миллионные прибыли. В 1972 году в селе Пады началось строительство животноводческого комплекса на 5000 голов по выращиванию нетелей. Также были возведены два многоквартирных дома для рабочих комплекса. В 1975 году завершено строительство четырех километров асфальтированной дороги от комплекса села Пады до «вербиловской трассы». В этом же году в селе Крутогорье воздвигнут памятный мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Тогда же в ста метрах выше бывшей Петровской мельницы построена плотина, предназначенная для орошения полей. В семидесятые колхоз обзавелся двухэтажной мастерской с производственными помещениями, бытовками и комнатами отдыха. В то время хозяйство возглавлял Иван Романович Иванников. В восьмидесятые председателями хозяйства работали Николай Макарович Касилов и Николай Егорович Перцев. В то время два производственных участка специализировались на выращивании сахарной свеклы, зерновых культур, проводили мелиорацию земель, в Падах большие площади были засеяны многолетними травами для заготовки кормов для животноводства. Продолжала работать МТФ на 300 голов дойного стада, построен закрытый ток с польскими зерносушильнями, агрегаты, продолжилось строительство жилья коттеджного типа для колхозников, в Крутогорье – баня. В 1988 году возведен мост через речку Белый Колодезь, обустроен стадион. В 1990-м в районе Красильни поднят отрезок дорожного полотна и возведен еще один мост. С 1991 года в поселении началась газификация. С 2009 года в Крутогорье начал работать цех по производству пеноблоков и тротуарной плитки ООО «Мегастрой». В селе Пады находится цех предприятия ОАО «Куриное царство». Самым крупным сельхозпроизводителем на территории поселения является ОАО АПО «Аврора», основное вид деятельности которого – растениеводство. Предприятие обрабатывает 2012,48 га пашни (земля арендована у пайщиков). На территории сельсовета зарегистрировано 12 юридических лиц и 38 предпринимателей. В помещении бывшей фермы В.В. Торшин разводит крупный рогатый скот. Поселение полностью газифицировано, обеспечено телефонной связью и высокоскоростным Интернетом. Социальную сферу представляют фельдшерско-акушерский пункт, Центр культуры и досуга, библиотека, два магазина, кафе «В замке», павильон по продаже продовольственных и промышленных товаров, восемь плоскостных спортивных сооружений, спортивный зал, конноспортивный клуб «Лидер», работает кредитный сельскохозяйственный кооператив «Стимул». С каждым годом увеличивается объем жилищного строительства. В поселке Речной предоставляются участки под строительство жилья в живописной зоне. На территории поселения расположены важнейшие объекты природного наследия: заказник «Яманский», озера Лебяжье, Долгое и Совкино, ольшиник с колонией серых цапель. Здесь распространено более 12 видов лекарственных трав. Падовский сельсовет принимает участие в реализации областных программ. За счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного бюджета и населения проведен капитальный ремонт многоквартирных домов. По программе энергосбережения установлено более 40 энергосберегающих светильников. Село Крутогорье соединено с водоводом ПАО «НЛМК». Для сбора мусора оборудованы контейнерные площадки. Вступили в строй три остановочных павильона в селах Крутогорье и Пады. Установлены четыре детские площадки. У реки Воронеж обустроено место отдыха. В поселении на хорошем уровне поставлена культурно-массовая работа: проводятся вечера «Мы еще повоюем», встречи солдат трех поколений и концерты «Мы будем помнить вечно». На базе Центра культуры и досуга организован «Уголок крестьянского быта». При помощи и поддержке семьи Тонких ведется строительство церкви Богоявления Господня. В селе Пады также завершается возведение храма целителя Пантелеймона. По предложению администрации поселения регулярно проводится акция по благоустройству террритории под названием «Дорога к храму». В год 400-летия села Пады и 350-летия города-крепости Белоколодоск в центре села в честь героических предков установлен памятный камень. В последние годы сельсовет возглавляет Вячеславсельсовет В состав Падовского сельсовета входят села Пады, Крутогорье, поселки Степец и Первое Мая. На территории поселения проживает 1129 человек. Село Крутогорье возникло в начале XVII века. Изначально называлось по речке Белый Колодезь. В 1663 году драгуны сел Белый Колодезь и Грязное соорудили укрепленный городок, ставший одним из опорных пунктов на Белгородской черте и получивший название Белоколодск. Позднее городок утратил военное значение и прекратил свое существование. Селу вернулось прежнее название Белый Колодезь. Под этим именем оно показано на карте селений, имевших в 1682-1703 годах церкви и часовни. Впоследствии село стало называться Белоколодское, а затем – Крутогорское (Крутогорье) – по крутой горе. В списке населенных мест 1859 года – слобода казенная и владельческая, 236 дворов, 1731 житель, суконная фабрика. В источниках 1900 отмечается как село Крутогорское с 327 дворами и 2001 жителем. В начале 1932 года в нем жили уже 2480 человек. Село Пады известно с первой половины XVII века. В списке населенных мест 1859 года – слобода казенная с церковью, 84 двора, 1258 жителей. В записной книге Рязанского судного приказа от 12 сентября 1669 года село Пады упоминается в связи с челобитной на иеромонаха Карачонского монастыря Леонида, поданную казначеем монастыря Белоколодская Спасско-Преображенская пустынь Ефремом. По переписным книгам 1678 года, обитель не имела ни крестьян, ни пашни, ни покосов. К 1799 году в пустыни под Белоколодском находилась мельница о двух камнях. В 1739-41 годах монастырь имел деревянную церковь, пять келий, хлебню, склад, скотный двор с избой и житницей был окружен деревянной оградой. Обитель просуществовала до 1764 года. По переписи 1926 года Пады являлись центром сельсовета с 622 дворами и 3043 жителями. Поселок Первое Мая образован в 1920-х как сельскохозяйственная коммуна. Назван в честь праздника Международной солидарности трудящихся. По переписи 1926 года здесь насчитывалось 13 дворов и 34 жителя. В 1930 году в селе Крутогорье был образован колхоз «Светлый путь», который возглавил Кузьма Андреянович Торшин. Сельским советом в это время руководил Федор Алексеевич Торшин. Колхозники занимались выращиванием зерновых и сахарной свеклы. Со временем были построены молочнотоварная ферма, птичник, свинарник. Продолжала работать мельница, сохранившаяся после помещика Гарденина, построены еще четыре. Помимо мельницы сохранился помещичий особняк – двухэтажный дубовый дом, крытый железом. В этом здании некоторые колхозники жили и занимались валянием и крашением сукна. Мельницей руководил Иван Андреевич Ударов. Здесь работала крупорушка и «давильня» для получения конопляного масла. Позже в колхозе был выстроен «Маслопром», где перерабатывали молоко на Падовский От древних времен до наших дней 225 сметану. Его возглавлял Василий Николаевич Ситников. В 1937 году на базе нескольких образовалось семеноводческое хозяйство при колхозе «Красная звезда», которым руководил Никонор Тихонович Кладов, позже возглавивший сельский совет. После его ухода на фронт сельсоветом руководил Александр Дмитриевич Кривоносов. В то время на смену мужчинам пришли девушки и женщины. После ускоренных курсов они сели за штурвалы тракторов. Женской тракторной бригадой руководил Михаил Антонович Лебедев. В послевоенные годы председателем сельского совета был Леонид Кондратьевич Качанов. В начале семидесятых село окончательно окрепло. Колхоз имени Орджоникидзе вышел в число передовых хозяйств Липецкого района, имел миллионные прибыли. В 1972 году в селе Пады началось строительство животноводческого комплекса на 5000 голов по выращиванию нетелей. Также были возведены два многоквартирных дома для рабочих комплекса. В 1975 году завершено строительство четырех километров асфальтированной дороги от комплекса села Пады до «вербиловской трассы». В этом же году в селе Крутогорье воздвигнут памятный мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Тогда же в ста метрах выше бывшей Петровской мельницы построена плотина, предназначенная для орошения полей. В семидесятые колхоз обзавелся двухэтажной мастерской с производственными помещениями, бытовками и комнатами отдыха. В то время хозяйство возглавлял Иван Романович Иванников. В восьмидесятые председателями хозяйства работали Николай Макарович Касилов и Николай Егорович Перцев. В то время два производственных участка специализировались на выращивании сахарной свеклы, зерновых культур, проводили мелиорацию земель, в Падах большие площади были засеяны многолетними травами для заготовки кормов для животноводства. Продолжала работать МТФ на 300 голов дойного стада, построен закрытый ток с польскими зерносушильнями, агрегаты, продолжилось строительство жилья коттеджного типа для колхозников, в Крутогорье – баня. В 1988 году возведен мост через речку Белый Колодезь, обустроен стадион. В 1990-м в районе Красильни поднят отрезок дорожного полотна и возведен еще один мост. С 1991 года в поселении началась газификация. С 2009 года в Крутогорье начал работать цех по производству пеноблоков и тротуарной плитки ООО «Мегастрой». В селе Пады находится цех предприятия ОАО «Куриное царство». Самым крупным сельхозпроизводителем на территории поселения является ОАО АПО «Аврора», основное вид деятельности которого – растениеводство. Предприятие обрабатывает 2012,48 га пашни (земля арендована у пайщиков). На территории сельсовета зарегистрировано 12 юридических лиц и 38 предпринимателей. В помещении бывшей фермы В.В. Торшин разводит крупный рогатый скот. Поселение полностью газифицировано, обеспечено телефонной связью и высокоскоростным Интернетом. Социальную сферу представляют фельдшерско-акушерский пункт, Центр культуры и досуга, библиотека, два магазина, кафе «В замке», павильон по продаже продовольственных и промышленных товаров, восемь плоскостных спортивных сооружений, спортивный зал, конноспортивный клуб «Лидер», работает кредитный сельскохозяйственный кооператив «Стимул». С каждым годом увеличивается объем жилищного строительства. В поселке Речной предоставляются участки под строительство жилья в живописной зоне. На территории поселения расположены важнейшие объекты природного наследия: заказник «Яманский», озера Лебяжье, Долгое и Совкино, ольшиник с колонией серых цапель. Здесь распространено более 12 видов лекарственных трав. Падовский сельсовет принимает участие в реализации областных программ. За счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного бюджета и населения проведен капитальный ремонт многоквартирных домов. По программе энергосбережения установлено более 40 энергосберегающих светильников. Село Крутогорье соединено с водоводом ПАО «НЛМК». Для сбора мусора оборудованы контейнерные площадки. Вступили в строй три остановочных павильона в селах Крутогорье и Пады. Установлены четыре детские площадки. У реки Воронеж обустроено место отдыха. В поселении на хорошем уровне поставлена культурно-массовая работа: проводятся вечера «Мы еще повоюем», встречи солдат трех поколений и концерты «Мы будем помнить вечно». На базе Центра культуры и досуга организован «Уголок крестьянского быта». При помощи и поддержке семьи Тонких ведется строительство церкви Богоявления Господня. В селе Пады также завершается возведение храма целителя Пантелеймона. По предложению администрации поселения регулярно проводится акция по благоустройству террритории под названием «Дорога к храму». В год 400-летия села Пады и 350-летия города-крепости Белоколодоск в центре села в честь героических предков установлен памятный камень. В последние годы сельсовет возглавляет Вячеслав Алексеевич Сафонов .
Паспорт поселения 2013 (скачать)

Социально-культурный паспорт сельского поселения (скачать)

Сельское поселение Падовский сельсовет расположено на правом берегу реки Воронеж в юго-восточной части Липецкого муниципального района.   Северо-западная граница проходит по смежеству с Боринским сельсоветом, на северо-востоке с землями Ленинского сельсовета, на востоке и юге с землями Усманского района, на юго-западе с землями Грязновского сельсовета, на западе с землями Стебаевского сельсовета, на северо-западе с землями Боринского сельсовета.
В Падовское сельское поселение входят четыре населенных пункта – село Пады, село Крутогорье, поселок Первое мая, хутор  Степец . Здесь проживает более 1100 человек, имеется фельдшерско-акушерский пункт, Центр культуры и досуга, библиотека, два магазина, кафе « В замке» , павильон по продаже продовольственных и промышленных товаров,  8 плоскостных спортивных сооружений,  1 спортивный зал , конно-спортивный клуб « Лидер», работает кредитный сельскохозяйственный кооператив « Стимул» .
          На территории поселения расположена скульптурная композиция  в память погибших в ВОВ, памятный камень первым поселенцам-защитникам земли русской  в городе крепости Белоколодск (1663 год).
        Также расположены важнейшие объекты природного наследия -  памятники природы : ООПТ заказник « Яманский», ландшафтно-биологический  памятник природы: Озеро Лебяжье и Долгое, ландшафтно-гидрологический памятник природы :  озеро Совкино и зоологический памятник природы :Ольшаник с колонией серых цапель у с. Карамышево . Здесь распространено более 12 видов  лекарственных трав (мать -и- мачеха, подорожник, чабрец, тысячелистник, чистотел и др.),  5 видов съедобных ягод (рябина, калина, облепиха, тёрн, земляника).
В реке водятся бобры, раки, распространены такие виды рыб,  как плотва, пескари, караси. Пруды возможно использовать для зарыбления, благоустройства и организации семейного отдыха. Особый интерес для развития рекреации представляет пруд « Мокрый».

Природа р Воронеж.jpg

Леса на территории сельского поселения находятся в ведении Ленинского лесхоза и расположены за чертой населенных пунктов: сосновые с южной стороны реки Воронеж в селе Крутогорье и Пады и смешанные с северо-восточной стороны реки у поселка Первое Мая. В них водятся кабаны, лисы, зайцы, волки, произрастают такие виды грибов как подосиновики, подберёзовики, опята, сыроежки, лисички и рыжики. На территории поселения распространено более 12 видов  лекарственных трав (мать -и- мачеха, подорожник, чабрец, тысячелистник, чистотел и др.), 5 видов съедобных ягод (рябина, калина, облепиха, тёрн, земляника).

Площадь поселения 9155.35 га.

На территории сельсовета зарегистрировано 12 юридических лиц и 38 предпринимателей. С 2009 года начал работать цех по производству пеноблоков, тротуарной плитки  ООО «Мегастрой». В селе Пады находится цех предприятия ОАО «Куриное царство», развиваются личные подсобные хозяйства.  Самым крупным сельхозпроизводителем на территории поселения является ОАО АПО «Аврора», зарегистрированное в г. Задонске. Основной вид деятельности - растениеводство. Предприятие обрабатывает 2012,48 га пашни (земля арендована у пайщиков) . В. В. Торшин в помещении бывшей фермы разводит КРС.

Поселение полностью газифицировано и обеспечено следующим спектром услуг связи: телевидение (население приобретает спутниковые антенны для увеличения количества принимаемых каналов и для повышения качества вещания),телефонная связь. высокоскоростной Интернетом.

С каждым годом увеличивается объем жилищного строительства. Поселок Речной предоставляет участки под строительство жилья в живописной зоне. Увеличивается объем инвестиций . Повышается уровень благосостояния жителей .

Падовский сельсовет принимает участие и в реализации областных программ. За счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного бюджета и населения проведен капитальный ремонт многоквартирных домов. По программе энергосбережения установлено более 40 энергосберегающих светильников. Вступили в строй три остановочных павильона в селе Крутогорье и 2 в Падах. Установлены четыре детские площадки. Для сбора мусора на улицах сел оборудованы контейнерные площадки.  У реки Воронеж обустроено место отдыха для жителей сел поселения и близлежащих сел . Разбиты клумбы.

В поселении на хорошем уровне поставлена культурно-массовая работа. В День пожилых людей проводятся вечера «Мы еще повоюем», в День Победы – вечер встречи солдат трех поколений и концерт «Мы будем помнить вечно». Оформлен фотостенд «Бессмертный полк», где размешены около 60  фотографий ветеранов и участников Великой Отечественной войны. В районном конкурсе «Хрустальная нотка» занимал призовое место Андрей Щегольков, в выставках народного творчества регулярно принимают участие семьи Мордуховых и Лобеевых с коллекцией вышитых икон «Мы – православные». На межрегиональном фестивале «Игрушки-романушки» сельское поселение заняло почетное 3-е место. На базе Центра культуры и досуга организован «Уголок крестьянского быта» , который постоянно пополняется экспонатами. В библиотеке Лобеева Нина Васильевна проводит мастер-классы по изготовлению романовской игрушки для детей поселения и гостей.

При помощи и поддержке семьи Тонких ведется строительство храма в честь Богоявления Господня. В селе Пады также завершается возведение храма целителя Пантелеимона. По предложению администрации сельсовета регулярно проводится акция по благоустройству территории под названием «Дорога к храму».

ПАМЯТНИК ПОГИБШИМ В ВОВ

СТРОЯЩИЙСЯ ХРАМ ЦЕЛИТЕЛИ ПАТЕЛЕИМОНА в с. ПАДЫ

СТРОЯЩИЙСЯ ХРАМ БОГОЯВЛЕНИЯ в с. КРУТОГОРЬЕ

МБУК " Падовский поселенческий центр кульутыр и досуга "

ФЕДОТОВА Т.А. со своими работами

Директор МБУК МОРДУХОВА Л.Г. со своими работами ( вязанье  )

КОМНАТА КРЕСТЬЯНСКОГО БЫТА

Села Пады и Крутогорье соединены дорогами с асфальтным покрытием, с автобусным сообщением с областным центром. Общая протяженность дорог на территории сельского поселения 24 км. Из них 950 м с асфальтобетонным покрытием. .

6.jpg  7.jpg

Падовское сельское поселение обеспечено следующим спектром услуг связи: телевидение (население приобретает спутниковые антенны для увеличения количества принимаемых каналов и для повышения качества вещания),телефонная связь.
В поселении насчитывается 135 телефонных номеров.
Охват населения телевизионным вещанием составляет 100%.
На территории поселения находится 1 отделение почтовой связи.
Население  обеспечено высокоскоростным Интернетом, на территории поселения расположена вышка мобильной связи телекоммуникационной компании "Теле-2 ". Также дополнительно установлены таксофоны.

Фото0052.jpg  Фото0101.jpg
Фото0100.jpg  Фото0099.jpg