Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.12.2022

В преддверии нового года многие потребители захотят приобрести фейерверки и пиротехнику. Каждому хочется сделать праздник красочным и красивым. Нет ничего проще! Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволят реализовать ваши желания. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что у вас в руках весьма опасная вещь.

Основу фейерверочных изделий составляют пиротехнические составы- смеси горючих веществ и окислителей. Эти составы должны легко воспламеняются и ярко горят. Поэтому фейерверки являются огнеопасными изделиям и требуют повышенного внимания при обращении с ними!

О наличии сертификатов или инструкций о мерах безопасности такой продукции говорить не приходится. Ответ на вопрос кто и как хранил эти петарды, знает, пожалуй, только сам продавец. В легальных же магазинах пиротехники у каждого продавца должен быть сертификат, инструкция, где подробно описаны требования безопасности при запуске.

Приобретаем салюты и фейерверки. К сожалению, как ни крути, пиротехнические изделия вы никак не сможете опробовать, что называется "не отходя от кассы". Но это не значит, что вы не должны осматривать товар вообще. Стоит уделить внимание упаковке. Начнем с того, что упаковка, прежде всего, должна быть целой. Если упаковка сделана из бумаги, то необходимо проверить, что на изделие не воздействовала влага. Как это определить? В этом случае все просто: на бумаге, которая промокала, остаются неровности, а краска становиться расплывчатой и появляются разводы. Вообще, в солидном магазине продажа салюта, который неправильно хранили или транспортировали, должна быть исключена, но в данном случае лучше проверить все самому. Нужно ли говорить, что подмокший фейерверк не имеет смысла приобретать - скорее всего, он не сработает. Важно убедиться и в том, что пиротехника не была повреждена при транспортировке.

Естественно, что продажа салютов должна вестись при наличии всей документации на товар. Следует обращать внимание и на маркировку: обязательно должен быть указан номер ГОСТа, а также должен указываться российский производитель или поставщик товара

Во избежание фактов травматизма при использовании пиротехники следует внимательно изучить инструкцию, которая в обязательном порядке должна быть написана на русском языке. Если записи нанесены на иностранном языке, а сверху наклейка на русском, то это первый признак контрафактной продукции. Пиротехнические изделия запрещается продавать лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

Покупку пиротехнических изделий необходимо производить в специализированных магазинах. Реализация пиротехники разрешается на объектах торговли, отвечающих противопожарным требованиям нормативных документов.

При соблюдении всех требований и правил пиротехника бытового назначения – это 1-3 класс опасности, не требующий особых навыков обращения, — безопасна. Но следует помнить несколько основных правил:

- пиротехника должны быть заводского изготовления, в заводской упаковке, - сертифицирована и с инструкцией;

- при запуске фейерверков нужно соблюдать требования по расстоянию до ближайших строений (не менее 50 метров);

- не запускать в местах скопления людей и при определенных погодных условиях (сильный ветер);

- не использовать на крышах, балконах, лоджиях жилых домов и зданиях;

- не использовать на территории взрывоопасных и пожароопасных объектах, нефтепроводов, газопроводов, линий высоковольтных электропередач;

- ни в коем случае не разбирать пиротехнические изделия;

- если фейерверк, хлопушка и т.п. не сработали сразу, то подходить к нему можно не раньше, чем через 10 минут;

- если Вы употребили алкоголь, то запуск лучше доверить кому-то трезвому;

- строго соблюдать инструкцию;

- запрещается применять пиротехнические изделия в помещении (исключение: бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки).

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их радостными.

С наступающим Новым годом и Рождеством!

 

 

Поделиться:
Дата создания: 28.12.2022 09:41
Дата последнего изменения: 28.12.2022 09:42