10.09.2024

Жена участника СВО из Липецкого муниципального района круто изменила жизнь и стала предпринимателем

Екатерина Чередникова – супруга участника СВО. Её муж ушёл на фронт по мобилизации в сентябре 2022 года. С тех пор семья бойца в Липецкой области получает разные меры поддержки. А в жизни 24-летней Екатерины случился очень интересный поворот.

Воспользовавшись социальным контрактом на 350 тыс. рублей в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», она стала профессионалом в области маникюра и педикюра. Сейчас в родном Боринском она – самый востребованный мастер в своей профессии.

Сразу после школы девушка пошла учиться на бухгалтера в техникум.

– Уже на первом курсе я поняла, что бухгалтер – совсем не моя профессия, и, как любой человек на перепутье, начала искать, чем бы заняться. В итоге постигла азы маникюра и педикюра, это пришлось мне по душе, –  рассказывает Екатерина.

Экспериментировала сначала на родных: делала маникюр маме, сестре и близким подругам. Так постепенно нарабатывался необходимый опыт, оттачивались навыки.

А потом в жизнь вмешался счастливый случай.

– Я хожу к косметологу, мы хорошо общаемся много лет. Она в разговоре упомянула о соцконтракте –  это когда под свое дело можно получить подъемные деньги. К тому времени я уже вполне освоилась в своей профессии, и подумала – а почему нет? Я же могу работать более масштабно, на ином уровне, – рассказывает молодой мастер.

За оформлением соцконтракта Екатерина приехала в МФЦ. Специалисты сверились с требованиями – девушка подходила по всем параметрам.

– Сотрудники МФЦ все детально объяснили. Вся процедура прошла очень быстро, – вспоминает липчанка.

Но для того, чтобы получить диплом, нужно было обучаться еще какое-то время. Впрочем, это не составило никакого труда.

– К моему удивлению, клиентская база набралась довольно быстро. У нас село не очень большое, сработало «сарафанное радио». Мой рабочий день начинается где-то в 9 утра и заканчивается в 7 вечера. Иногда работаю и дольше. В день я принимаю по 5-6 человек, – рассказывает Екатерина.

Екатерина Чередникова весьма довольна своей новой работой. Она сама выстраивает свой график. И, что важно, имеет возможность делать выходные в удобное для себя время.

Дата создания: 10.09.2024 12:31
Дата последнего изменения: 10.09.2024 12:48