18.09.2024

Сотрудники Центра компетенций АПК Липецкой области посетили фермера в Липецком округе – получателя гранта «Агростартап» 2023 года.

Грант «Агростартап» предоставляется начинающим фермерам на развитие сельскохозяйственного бизнеса, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Александр Коробейников ИП глава КФХ занимается разведением крупнорогатого скота мясного направления в с. Пружинки Липецкой области. На сегодняшний день фермер арендует коровник и около 40 гектаров пастбищных земель.

На средства гранта фермер приобрел необходимую технику: погрузчик, пресс-подборщик и универсальный ковш.

«С помощью приобретенной техники, корма на зиму заготовили самостоятельно» - поделился Александр Вячеславович.

Сено хранится под открытым небом в тюках, также фермер занимается заготовкой сенажа. Сенаж - в герметично запаянных рукавах, без потери кормовых качеств.

Поговорили и о сложностях, с которыми сталкивается фермер в своей работе. Одна из основных проблем заключается в поиске кадров, поскольку люди часто предпочитают работать в городах, а не на селе.

Специалисты Центра компетенций АПК рассказали и о других видах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Дата создания: 18.09.2024 15:10
Дата последнего изменения: 18.09.2024 15:15